(Презентация к уроку-викторине "Юные поварята")

ГКОУ "Плоскошская специальная школа-интернат"

Учитель: Иванова Т.В.

Предмет: Социально-бытовая ориентировка

Класс: 7

Тема: «Юные поварята» (урок-викторина).

Цель: систематизация и обобщение знаний обучающихся по теме «Питание» через использование нестандартных форм урока.

Задачи:

Образовательные:

Закрепление знаний учащихся о кухонных приборах, приготовлении праздничного блюда и сервировке стола;

Коррекционно-развивающие:

Развитие внимания, памяти, логического мышления, речи;

Содействие развитию воображения, сообразительности;

Воспитательные:

Воспитание у детей стремления к победе, активности среди ровесников, чувства взаимовыручки, умения работать в группе.

Тип урока: обобщения и систематизации знаний.

Вид урока: урок-викторина.

Техническое оснащение урока и оборудование: проектор, презентация, задания, жетоны-смайлики, предметы кухонного инвентаря, разделочные доски, ножи; посуда для сервировки стола для ужина, колпаки, фартуки, продукты.

Ход урока

1. Организационный момент.

Приветствие. Психологический настрой (звучит музыка)

Посмотрите - ка на нас -

Вот какой хороший класс!

Приготовились учиться,

Ни минутки не лениться,

Не стучать, не отвлекаться,

А стараться и стараться!

2. Сообщение целей и темы урока.

Ребята, какую тему мы с вами изучили? (Питание)

Сегодня мы проведем с вами урок-викторину под названием «Юные поварята». (слайд 1) Для начала вы должны разделиться на две команды: «Крутые перцы » и «Крепкие орешки». (Предлагается каждому учащемуся вытащить один листочек с названием команды из коробочки). В ходе состязания участники проявят свои способности, знания, умения и фантазию. Работу наших участников будет оценивать компетентное и строгое жюри.

(В жюри могут быть приглашены учителя, учащиеся старших классов)

3. Урок-викторина.

Ход игры

1. Первый конкурс «Разминка» (слайд 2, 3)
По 6 загадок каждой команде. (Каждый правильный ответ - 1 жетон-смайлик)
1. На зелёном шнуре, среди летней жары, в золотой кожуре подрастают шары. Ответ: Дыня
2. В поле родился, на заводе варился, а столе растворился. Ответ: Сахар
3. Голова большая, шея тоненькая. Ответ: Капуста
4. Катится бочка, нет на ней ни сучочка. Ответ: Яйцо
5. Без чего не приготовишь уху? Ответ: Рыба.

6. Любимое лакомство обезьян. Ответ: Банан.

7. Овощ, которого боятся вампиры. Ответ: Чеснок.

8. Она бывает кабачковая, баклажанная, красная, черная. Ответ: Икра.

9. Что всему голова? Ответ: Хлеб.

10. Лекарство для больного Карлсона. Ответ: Варенье.

11. Овощ, от которого плачут. Ответ: Лук.

2. Конкурс второй «Знаете ли вы…» (слайд 4)

(Каждый правильный ответ - 1 жетон-смайлик)

Вопрос команде «Крепкие орешки»:

Назовите овощи у которых едят клубни, корни (картофель, репа, редис, морковь, свекла, редька, лук, чеснок и т.д.)

Вопрос команде «Крутые перцы»:

Назовите овощи, у которых едят листья (капуста, салат, зеленый лук, петрушка, чеснок, укроп, щавель и т.д.)

3. Третий конкурс «Сервировка стола» (слайд 5)
Командам предлагается сервировать стол на две персоны к ужину. Посуда и приборы предоставляются, а фантазию они принесли с собой. (Жюри будет оценивать работу команд по следующим критериям: правильная подборка посуды -1 жетон-смайлик, правильная расстановка посуды и раскладка приборов - 1 жетон-смайлик, эстетический вид - 1 жетон-смайлик).

4. Четвертый конкурс «Накорми-ка!» (слайд 6)

Из каждой команды выходят по два желающих. Один участник с завязанными глазами должен накормить второго вареньем, как можно быстрее и не выпачкать. (1 жетон-смайлик)

5. Конкурс пятый «Неожиданные гости» (слайд 7)

На ваших столах лежат продукты, из которых вы должны быстро приготовить бутерброды для своих гостей. (Жюри будет оценивать работу команд по следующим критериям: скорость приготовления - 1 жетон-смайлик, эстетичность - 1 жетон-смайлик).

6. Конкурс шестой «Утоли жажду» (слайд 8)

Выходят по одному желающему из каждой команды с трубочкой и стаканом, наполненным водой, кто быстрее выпьет, тот и победитель. (1 жетон-смайлик)

7. Конкурс седьмой «Жена - лодырь, муж - хозяйка» (слайд 9)

Повторение правил безопасной работы кухонным ножом.

Выходят по одному желающему из каждой команды, кто лучше и быстрее очистит одну картофелину, тот и победитель. (1 жетон-смайлик)

8. Конкурс восьмой «Золушка» (слайд 10)

На столах рассыпаны и перемешаны фасоль и горох. Нужно быстро разобрать их по стаканчикам. Та команда, которая быстрее и лучше справится с заданием, та и победит в данном конкурсе. (1 жетон-смайлик)

9. Конкурс девятый «Технологический» (слайд 11)

Командам необходимо восстановить правильную технологию приготовления салата «Оливье». (1 жетон-смайлик)

10. Конкурс десятый «Кулинарный поединок» (слайд 12)

По составленным в предыдущем конкурсе картам участники команд должны приготовить салат «Оливье».

(Жюри будет оценивать работу команд по следующим критериям: скорость приготовления - 1 жетон-смайлик, правильная нарезка - 1 жетон-смайлик, эстетичность оформления - 1 жетон-смайлик).

Подведение итогов конкурса.

Молодцы! Вы успешно справились с заданиями викторины, а теперь посчитаем наши жетоны. (Подсчет жетонов-смайликов. Та команда, у которой набралось больше жетонов, та и победитель).

4. Подведение итогов урока. Рефлексия (слайд 13)

- Ребята, наш урок подошел к концу. Мы с вами обобщили и закрепили знания, полученные на уроках СБО по теме «Питание», поиграли и немного отдохнули.

А сейчас предлагаю оценить свои знания по этой теме и впечатление от урока. (слайд 12) (у каждого учащегося на партах рисунки смайликов и кружков)

Мои успехи:

Умница

Старался

Не все получилось

Мое впечатление от урока:

Интересно

Понравилось

Было трудно

Всем спасибо за вниманье,
За задор и звонкий смех,
За огонь соревнованья,
Обеспечивший успех!
Вот настал момент прощанья,
Будет краткой наша речь,
Говорим мы: «До свиданья!»,
До счастливых новых встреч!

Приложения

Восстановите технологическую карту приготовления салата «Оливье»

Жетон-смайлик

«Мозаика знаний»

Интеллектуальная викторина по СБО

Подготовила учитель СБО: Погадаева Наталья Васильевна

(6-9 классы)

ВЕДУЩИЙ: Добрый день дорогие ребята, уважаемые гости! Совсем скоро закончится учебный год и начнутся долгожданные каникулы! Летний отдых-это прекрасно! Ведь в течение учебного года вы трудились-учили стихи, решали задачи, заучивали слова казахского языка, узнавали много интересного из истории, географии, естествознания и других предметов. Сегодня мы решили устроить небольшое испытание для ребят, чтобы выяснить, какие знания у вас есть в вашем багаже!

И сейчас я приглашаю ребят, желающих принять участие в нашей викторине.

    Представление команд

    Выбор и представление членов жури.

Наша викторина состоит из конкурсов. За каждый выигрыш в конкурсе команда получает «жетон удачи» для «пирамиды достижений». Чья пирамида будет больше, та команда и выиграла.

    РАЗМИНКА «КТО ЭТО? ЧТО ЭТО?»

Разминка состоит из 10 вопросов для каждой команды. Прошу капитанов подойти и выбрать конверт для своей команды.

Отвечать на вопрос можно хором.

    Пингвин-это птица?

    Как зовут внучку деда Мороза?

    Птичий домик.

    Стоящий на остановке автобус обходят спереди или сзади?

    Курица мужского рода.

    Покрывало на столе

    Кто пишет книги?

    Игра со снегом.

    Прибор для измерения температуры.

    Четвероногий охранник.

    Орган зрения.

    Плод дуба.

    Спортивный инвентарь для катания на льду.

    Прибор для измерения времени? (часы)

    Последний месяц в году? (декабрь)

    Что значит «прикусить язык»? (замолчать)

    Курица в детстве? (цыпленок)

    Что значит «бить баклуши»? (бездельничать)

    Название государства в котором мы живем

    Столица Республики Казахстан

2. Конкурс «Рассыпанные словосочетания»

А сейчас задание для «Мозговой атаки» В каждом из двух столбцов написаны слова. Это не просто набор слов, так как к каждому слову из левой колонки нужно подобрать слова из правой колонки. Если вы их сможете правильно совместить, тогда у вас получатся знакомые вам словосочетания, о которых мы с вами говорили на уроках СБО. Постарайтесь выполнить задание быстро, за победу вы получите «жетон удачи».

Малиновое

Уборка

Песочное

Праздники

Утренняя

Магазин

Почтовое

Животные

Лимонная

Средства

Государственные

Помощь

Проездной

Плита

Продуктовый

Печенье

Повседневная

Безопасности

Медицинская

Гимнастика

Домашние

Варенье

Газовая

Кислота

Моющие

Билет

Техника

Отправление

Плацкартный

Хранения

Камера

Вагон

Семейный

Обработка

Трудовой

Бюджет

Санитарная

Техника

Бытовая

Договор

Игра со зрителями мы «Отгадай-ка!»

Все любят путешествовать, а иногда нам просто необходимо куда-либо отправиться. Но на своих двоих подчас далеко не уедешь!!! И какое же разнообразие видов транспорта в наше современное время…просто не счесть!!!

«Загадки о видах транспорта»

Чтоб тебя я повез,

Мне не нужен овес.

Накорми меня бензином,

На копыта дай резины.

И, поднявши вихрем пыль,

Побежит... (Автомобиль)

Мимо рощи, мимо яра,

Мчит без дыма, мчит без пара

Паровоза та сестричка,

А зовется... (Электричка)

На рояль я не похожий,

Но педаль имею тоже.

Кто не трус и не трусиха,

Прокачу того я лихо.

У меня мотора нет,

Я зовусь ... (Велосипед)

Что за чудо этот дом,

Окна светятся кругом.

Носит обувь из резины,

И питается бензином . (Автобус)

Красный вагон

По рельсам бежит.

Всех, куда надо,

Он быстро домчит.

Заливистый звон его

Нравится детям.

Так в чем же мы с вами

По городу едем ? (Трамвай)

Сверху - желтый,

Снизу - синий,

На груди его звезда.

А над ним воздушных линий

Протянулись провода. (Троллейбус)

Карандаш взлетает ввысь

Мчится резво, словно рысь.

Он к планете другой мчится,

Сзади пламенем клубится . (Ракета)

Птица по небу летит,

Равномерно так гудит.

Крыльями она не машет,

Белый след за нею ляжет . (Самолет)

Жюри объявляет результаты конкурса «Рассыпанные словосочетания»

3.Следующий конкурс «Цветная викторина»

Как все будет происходить? У каждого члена команд есть разноцветные карточки. Я буду задавать вам вопросы, а вы вместо ответов будете показывать карточки нужного цвета. За победу команда получит «жетон удачи» Итак начинаем!

    Вставьте нужный цвет в название сказки «... шапочка».

(красная.)

    Какой цвет кожи у мультипликационного героя Шрека?

(Зелёный.)

    Флаг какого цвета является символом капитуляции?

(Белого.)

    Какого цвета шашки у игрока, который начинает партию первым?

(Белого.)

    Какого цвета нет у радуги?

а) Оранжевого;

б) Зелёного;

в) Фиолетового;

г) Белого

    Какого цвета волосы у Мальвины из «Золотого ключика»?

а) зеленые;

б) Розовые;

в) Голубые;

    Какого моря не существует?

а) Жёлтое;

б) Красное;

в) Синее;

г) Белое.

    Какой лентой принято перевязывать конверт с новорождённым мальчиком?

а) Красной;

б) Голубой;

в) Жёлтой;

г) Зелёной.

    Как называют первую строку абзаца?

а) Белая;

б) Синяя;

в) Красная;

г) Чёрная.

    Ручкой какого цвета учитель ставит оценки в тетради?

а) Зелёная;

б) Синяя;

в) Чёрная;

г) Красная.

    Какого цвета халат врача?

а) Белого;

б) Зелёного;

в) Жёлтого;

г) Серого.

    Какого цвета нет во флаге Республики Казахстан?

а) Красного;

б) Голубого;

в) Желтого;

4. Конкурс «Составь слова»

Перед вами карточки с буквами. Надо вытянуть 10 букв и составить слова, используя эти буквы. Дважды использовать одну и ту же букву нельзя. Время – 5 минут.

И снова игра для болельщиков. «Наши превращения»

Дорогие зрители! Ответьте! в КОГО вы превратитесь, ЕСЛИ...

    Придёте на приём к врачу?

(В пациента.)

    Включите телевизор, чтобы посмотреть фильм?

(В телезрителя.)

    Включите радио?

(В радиослушателя.)

    Пойдёте по улице?

(В пешехода.)

    Поедете на автобусе, троллейбусе или трамвае?

(В пассажира.)

    Сядете за руль собственного автомобиля?

(В водителя.)

    Придёте с друзьями на футбольный матч?

(В болельщика.)

    Будете делать покупки в магазине?

(В покупателя.)

    Положите свои заработанные деньги в банк?

(Вкладчика, в клиента банка.)

    Пожелаете отправить посылку или письмо другу?

(Отправителя, в адресанта.)

    Вам доставят посылку или письмо от друга?

(В получателя, в адресата.)

    Очутитесь на курорте?

(В отдыхающего.)

    Отправитесь вместе с друзьями в поход?

(В туриста.)

    Решите посидеть с удочкой на берегу реки?

(В рыбака.)

    Вы приедете в другой город к родственникам?

(В гостя.)

    Придёте на занятия в школу?

(В учащегося.)

    Будете учиться только на «пять»?

(В отличника.)

    будете заниматься разведением цветов?

(цветовода)

    Будете выполнять мамины поручения?

(В помощника.)

    У вас сегодня день рождения?

(В именинника.)

    Поступите на обучение в училище?

(В студента.)

Объявление жюри результатов конкурса «Составь слова».

Игра со зрителями «Прищепки»

Правила игры: Приглашаются два-три участника.

Игрокам завязываю глаза и цепляю на одежду и волосы по пять прищепок.

Задача игроков - как можно быстрее снять с себя все прищепки.

Варианты конкурса:

Чтобы конкурс был смешным второй группе добровольцев "забывают" прицепить по пятой прищепке.

5. «Конкурс знатоков» для капитанов.

«Кулинарный ринг»

На стенде табло на котором изображения чисел от 1 до 14.

Играют двое участников. У каждого вопроса свой номер, участники называют номер и отвечают на выбранный вопрос.

    «Какое блюдо не является казахским национальным блюдом?»

а) щерпек;

б) казы;

в) бешпармак;

г) пельмени;

    «Какой овощ употребляют только в сыром виде?»

а) картофель;

б) свекла;

в) тыква;

г) редис

    «Какой продукт не является крупой?»

а) рис;

б) гречка;

в) пшено;

г) сахар.

    «Какое блюдо не относится к первым блюдам?»

а) рассольник;

б) уха;

в) борщ;

г) деруны.

    «Плов – это национальное блюдо»

а) русское;

б) узбекское;

в) украинское;

г) немецкое.

    «Убери лишнее слово»

а) соковыжималка;

б) микроволновка;

г) миксер;

д) пылесос.

е) кофемолка.

    «Красиво расставленная к обеду столовая посуда»

а) расстановка;

б) укладка;

в) сервировка;

г) построение

    «Перекрученное через мясорубку мясо»

а) пюре;

б) смесь;

в) фарш;

г) рагу;

    «Какие продукты не относятся к скоропортящимся?»

а) макароны;

б) мясо;

в) творог;

г) рыба.

    «Назови лишнее блюдо»

а) голубцы;

б) пельмени;

в) манты;

г) баурсаки;

    «Какая профессия не связана с приготовлением пищи?»

а) кондитер;

б) технолог;

в) повар;

г) официантка

6.Конкурс «Острый глаз»

Вот проверим мы сейчас

У кого острее глаз.

Повнимательней смотрите,

Ни чего не пропустите.

Как скажу я слово «три»

отвернуться вы должны.

Раз. Два. Три.

Появляется ученик. Задание: внимательно рассмотреть, как выглядит ученик. Затем капитаны оторачиваются и проводятся изменения внешнего вида (3-4 изменения) капитаны должны найти отличия. То быстрее и точнее назовет отличия - тот приносит «жетон удачи» команде.

7.конкурс «Сидячие танцоры»

Приглашаются желающие из зала и исполняют танец, сидя на стуле. Кто веселей и задористей станцует, тот получает «жетон удачи», который он может отдать в пользу той команды, которая ему больше всего нравится.

8. Конкурс “Кто здесь работает?”.

На доске вывешивается иллюстрация школы. Участникам команд предлагается назвать как можно больше профессий людей, работающих в нашей школе. Побеждает и получает жетон тот, кто больше назовёт профессий.

9. Конкурс «Закончи пословицу»

Пословицы о труде

У страха глаза велики.

Поспешишь - людей насмешишь.

Под лежачий камень вода не течет.

Кашу маслом не испортишь.

Что посеешь, то и пожнешь.

Дело мастера боится.

В гостях хорошо, а дома лучше.

Кончил дело - гуляй смело.

Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

Любишь кататься, люби и саночки возить.

Делу время, а потехе час.

В тесноте, да не в обиде.

Терпенье и труд все перетрут.

Один в поле не воин.

Нет дыма без огня.

Семь раз отмерь, один отрежь.

Итоги викторины.

Построение пирамиды достижений.

Награждение победителей.

Мероприятие по СБО

«Мой дом – моя крепость»

Учитель социально – бытовой ориентировки, МБС(К)ОУ «Специальная коррекционная общеобразовательная школа – интернат - VIII вида» Пермский край, город Лысьва.

Цели:

1. Расширить представления детей о семье, ее обязанностях, традициях.

2. Развивать мышление, речь, творческие способности.

3. Способствовать формированию доброго отношения к родным, близким людям, навыков построения взаимоотношений и поведения в конфликтных ситуациях.

Подготовка:

Ведущие, команды по 4 человека, названия на семейную тему, пословицы про дом, домашнее задание: инсценировка семейных традиций.

Ход мероприятия

1. Организационный момент

Слайд 3 Добрый день, ребята и уважаемые взрослые. Мы приветствуем вас на нашем мероприятии.

2. Введение

(Видеоролик «Мимо текла, текла река»)

Дом как известно всем давно, Это не стены, не окно,
Даже и стулья за столом -
Это не дом. Дом - это то, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь, Радостным, грустным
Добрым, злым, еле живым
Дом - это там, где вас поймут.
Там, где надеются и ждут,
Где забываешь о плохом -
Это твой дом!

Слайд 4

Что вы вкладываете в понятие дом? ( Жилое здание, строение)

Зачем человеку дом? (Дом – это место, где можно укрыться от всех бед, несчастий и горестей. Надежная защита человек у)

Человек ищет дома защиты от природных явлений и жизненных неурядиц. «Мой дом – моя крепость» - распространенная фраза в народе, где крепостью для человека будут и стены дома и надежная крепкая семья.

Так и мы назовем тему нашей встречи.

А проходить мероприятие будет в форме игры, где вам представится возможность больше знать о семейном укладе и традициях, продемонстрировать свои знания и творческие способности.

Участники должны проявить себя как дружная и находчивая команда.

Слайд 22

8. В семью где лад, счастье дорогу не забывает (делаем вместе)

Да, рано или поздно, в зрелом возрасте и не очень, с одобрения родителей или без него, люди создают семью.

Какой она будет: счастливой или не очень, шумной или нет, богатой или бедной, участливой или безучастной – покажет время.

Слайд 23

Задание. Составить синквейн по теме «Семья»

2. Крепкая, дружная

3. Сплачивает, оберегает, объединяет

4. Служит ребенку опорой, защитой

Слайд 24

(Видеоролик «Родительский дом»)

9. Подведение итогов мероприятия

Слово жюри ______________________________

Слайд 25

Семья – поистине высокое творенье Она заслон надежный и причал Она дает рожденье и призванье Семья для всех – основа всех начал Мы желаем вам счастья в своих семьях и доброй атмосферы в доме.

Тема урока: «Урок вежливости»

задачи:

    Образовательные: научить употреблять вежливые слова; познакомить с этикетными выражениями просьбы; научить правильно вести себя при встрече и расставании, вежливо обращаться с просьбой, вопросом к сверстникам, взрослым.

    Коррекционно-развивающие: Коррекция мышления на основе упражнений в классификации. Коррекция речи на основе упражнений в составлении предложений.

    Воспитательные: воспитывать культуру общения, культуру поведения.

Оборудование: презентация, мультимедийное оборудование, словарик вежливых слов, солнышки, тучки.

Ход урока

I. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята. Садитесь!

– Мы очень рада видеть вас и ваши добрые лица, лучистые глазки! Давайте подарим частичку своего хорошего настроения друг другу! Посмотрите, ребята, друг на друга и улыбнитесь!

III. Актуализация знаний.

– Сегодня мы с вами обобщим знания по важной теме «Культура поведения». - На предыдущем уроке мы с вами выяснили, что правильная осанка украшает человека.

А как вы думаете, какие черты характера украшают человека?

– Посмотрите внимательно на слайд и выберите все некрасивые качества.

Неряшливость, болтливость, драчливость, злоба.

Что осталось?

Остались лишь самые хорошие качества человека, давайте мы их с вами все вместе прочитаем. (хоровое чтение) слайд 1

Доброта, опрятность, вежливость, уважительность, внимательность, приветливость.

IV. Объяснение нового материала.

1. Слово учителя с элементами беседы.

– Итак, мы с вами выяснили, что в человеке ценятся такие важные и нужные качества как доброта, опрятность, вежливость, уважительность, приветливость, внимательность.

– А как называют человека, которому присущи все эти качества?

– Как мы называем человека, который, никогда не забывает о внимательном, сердечном отношении к окружающим? Ответы детей - (вежливый, воспитанным).

Воспитанность - это умение вести себя так, чтобы другим было приятно с тобой общаться.

– Что же такое вежливость?

– Вежливость – это качество человека, для которого уважение к людям является повседневной нормой поведения. Воспитанность включает внимательность, готовность оказать услугу каждому, кто в нем нуждается, приветливость, тактичность, скромность.

– Вежливый – воспитанный, деликатный, любезный, уважительный, тактичный, доброжелательный, внимательный, вот такими качествами обладает воспитанный человек.

Значит (Слайд 2):

В обиходе вежливого человека обязательно присутствуют слова, которые мы называем «волшебными». Этот человек знает много вежливых слов и не стесняется их произносить в разговоре. С помощью этих слов можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее настроение

– Почему они называются волшебными? Это же обычные, простые, умные, полезные, и добрые слова, а волшебными они стали потому, что без них просто жить на свете нельзя. Эти слова надо не только хорошо знать, но и уметь их произносить «по волшебному», а научиться такому волшебству нетрудно, стоит лишь захотеть.

– А знакомы ли вам эти слова, слова, которые произносят при встрече, при расставании, при обращении с просьбой к людям? Давайте вспомним их, и пополним свой словарный запас.

(Слайд 3) Формы обращения к старшим и сверстникам .

2. Дидактическая игра.

У нас вырос «волшебный» цветок. На лепестках этого цветка спрятались вежливые слова, которые мы говорим при встрече, при расставании, слова, с помощью которых мы обращаемся с просьбой или вопросом. Но нам бы хотелось, чтобы эти слова вы распределили на три группы: слова-приветствия, слова-прощания, слова-просьбы (слайд 4).

– Давайте вместе заполним таблицу. (Таблица на доске. ). В этом нам поможет наш «волшебный» цветок. Какого цвета лепесток откроем? (на столе разложены слова вы должны найти это слово и определить на доске к какой группе оно относится)

Ребята по очереди называют, какой открыть лепесток (учитель нажимает на этот лепесток), читают появившееся слово (на новом слайде), говорят, в каких случаях произносят его, приводят пример и закрепляет слово в определенную колонку таблицы. (Затем возвращаемся по гиперссылке к слайду с цветком. Повторяем до тех пор, пока не появятся все слова.) (Слайды 5-15).

(После того, как открылись все лепестки «волшебного» цветка, переход по гиперссылке к слайду 16)

– Мы с вами составили словарик вежливых слов (Слайд 16)

Проверьте. У нас не заполнена одна клетка таблицы. Какое слово можно в нее вписать? (Учащиеся приводят свои примеры). Закрепите его на доске – это ВСЕГО ХОРОШЕГО

Молодцы! А теперь немножко отдохнем.

Музыкальная физкультминутка. Песенка-игра о частях тела. (Слайд 17)

V. Закрепление. В закреплении нашего 1 этапа нам про вежливые слова прочитают стихотворение Сурков Н. и Гаетбаева Я. (Слайд 18)







1. – Как известно, люди издавна стремились к добру, а добро, вежливость и воспитанность рядом идут. Эту важную мысль народ отразил в пословицах и поговорках. Именно об этом идет речь в пословицах, которые вы должны будете составить. Последние слова пословиц перепутались.

Составь пословицу.

– Вам надо найти окончание пословиц и провести стрелкой на начало пословицы. Во время работы учащихся звучит песня на слова М.Танича «Волшебные слова» в исполнении Н. Литвинова, А. Лившица и А. Левенбука. Проверка-обсуждение (слайд 19).

(После выполнения задания, пословицы вклеиваются в тетрадь).

2. А теперь проверим, насколько вы внимательны и наблюдательны, а потом проведем игру:

а) Задания на внимательность. Найди ошибку (на картинках, во фрагменте из мультфильма «Львенок и Черепаха»). Слайды 20-23.

б) Физкультминутка-игра «Будь внимателен» (проводит учитель).Слайд 24.

Игра «Будь внимателен»

Звучит песня Воспи-пи-пи-тание. По просьбе вы ребята повторяете различные движения.. Например: попрошу «Пожалуйста, положите руки на плечи!» Вы выполняют эти просьбы. В случае, если я не скажу вежливое слово, выражающее просьбу, исполнять ее не надо. Будьте внимательны.

Встаньте, пожалуйста!

Поднимите руки!

Будьте добры, похлопайте в ладоши!

Потопайте.

Попрыгайте, пожалуйста.

Будьте любезны, руки вперед.

Опустите руки, пожалуйста.

Будьте добры, наклоните голову вперед.

Наклоните, назад, пожалуйста.

Вправо.

Будьте любезны, садитесь на свои места.

3. Очень хочется верить, что вежливые слова в вашей жизни будут идти рядом с вашими вежливыми поступками.

– Проверьте свои знания. Вашему вниманию предлагается викторина и игра «Вежливо-невежливо».

а) Викторина «Заморочки из бочки» (Слайды 25-30).

    Нужно ли здороваться со знакомыми ребятами, например, товарищами по двору?
    При встрече со знакомыми не следует молчать,
    А весело и бодро
    «Здравствуй, друг», – сказать.

    Кто при встрече должен поздороваться первым: мальчик или девочка?
    Должен быть вежливым мальчик всегда.
    Девочке первым он скажет тогда
    Слово волшебное, доброе слово «Здравствуй!» –
    Что значит: «Всегда будь здорова!»

    Встречаются мальчик и девочка, приветствуют друг друга, при этом у мальчика руки остаются в карманах брюк. В чем ошибка?
    Приветствуя даму,
    юноша руки из карманов вынимает.

    Мальчики оживлённо обсуждают кинофильм. Их обгоняет знакомая девочка. Кто должен здороваться первым?
    Здоровается первым тот, кто обгоняет.

    Ребята сидят за партой в классе. Входит их одноклассница. Кто должен здороваться первым?
    Здоровается первым тот, кто вошёл в класс.

б) Игра «Вежливо-невежливо». Слайд 31 .

Послушайте правила игры: У вас всех на столе лежат солнышки и тучки, если я читаю о вежливом поступке – вы показываете солнышко. Когда я читаю о невежливом поступке – вы показываете тучку.

Звучит песенка Кота Леопольда (муз. Б. Савельева, сл. А. Хайта).

    Поздороваться при встрече.

    Не вставать на обращение учителя.

    Извиниться, если кого-то обидели.

    Вежливо обращаться с просьбой.

    Толкнуть и не извиниться.

    Свистеть, кричать, шуметь в школе.

    Попрощаться уходя.

VI. Подведение итогов.

Ребята, о чем мы говорили сегодня на уроке, что уяснили для себя?

– Надо быть добрым, внимательным, заботливым, совершать добрые поступки.

– Давайте еще раз повторим правила вежливых поступков. (Слайд 32) (ХОРОВОЕ ЧТЕНИЕ прочитаем все вместе)

Если вам трудно ответьте на этот вопрос, попробуйте разобраться, что означает слово “здравствуйте”.

Здравствуй – это пожелание, просьба – будь здоров. А когда человек здоров, то у него хорошее настроение, он весел, жизнерадостен. Когда мы здороваемся, то вольно или невольно желаем друг другу что-то хорошее. А если вокруг будет много здоровых, счастливых людей, то и мир вокруг нас будет добрым и счастливым.

– Ну вот, пришло время прощаться.

– Нам бы хотелось узнать, ребята, с каким настроением вы уходите с сегодняшнего урока.

– Мы хотим, чтобы вы сами дали оценку нашему занятию. Перед вами лежат солнышки и тучки.

– Кому было интересно, кто узнал много нового и интересного, у кого хорошее настроение поднимите солнышко, а кто скучал на занятии, кому было неинтересно – поднимите тучку.

– На этом наше занятие окончено.

Спасибо за внимание!

До новых встреч!

Слова: «До свиданья!», «Спасибо», «Простите»,
«Пожалуйста», «Здравствуйте» – щедро дарите!
Дарите прохожим, друзьям и знакомым.
Дарите на улице, в школе и дома.

Слова эти очень и очень важны.
Они человеку как воздух нужны.
Без них невозможно на свете прожить.
Слова эти надо с улыбкой дарить.

ГБС(К)ОУ для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Нурлатская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VΙΙΙ вида»

Внеклассное мероприятие

по предмету СБО

на тему:

«Знатоки СБО»

Учитель технологии

1 квалификационной категории

Соколова Л. М.

2014 г.

Цель : Закреплять знания учащихся о пользе питания, овощей и фруктов, гигиенических нормах, культуре поведения, о вреде курения.

Задачи : Развивать умения учащихся применять знания на практике. Развивать творческие способности и кругозор детей. Активизировать познавательную деятельность детей: содействовать развитию воображения, сообразительности, изобретательности, любознательности, наблюдательности. Воспитывать у детей чувство юмора, стремление к победе, активности среди ровесников.

Оборудование: Художественное оформление кабинета СБО. Наглядно-демонстрационный материал, атрибуты для конкурсов, игр, стихи и загадки, пословицы, ребусы. Музыкальное сопровождение. ИКТ.

Ход занятия:

Ведущий 1: Добрый день!

Ведущий 2: И добрый час!

Приветствуем, вас на нашем празднике СБО!

Ведущий 1: Есть в нашей школе кабинет чудесный.

Короткое названье у него.

Вот только жаль, всего лишь раз в неделю

Читаем в расписании СБО.

Ведущий 2: Всем известен этот урок, но не все правильно могут расшифровать название и дать определение.

Слайд 1

С - "социально" – это наша роль в жизни общества.

Б - "бытовая" - уклад в повседневной жизни.

О - "ориентировка" - различные способы изучения нашей жизни.

Ведущий 1: У нас сегодня игра-викторина и для ее проведения нам необходимо выбрать жюри из 3 человек.Итак, мы начинаем. Но для начала мы должны познакомиться с нашими игроками. Участвуют команды, состоящие из учащихся 9 класса. Представьте капитаны свои команды. Капитан называет название команды, и кто участвует в команде.

Представление команды.

Команда «Знатоки»

Мы учимся распознавать погоду,

Чтоб правильно одежду подобрать.

Варить обед и пришивать заплату,

И как носки и майку постирать.

Команда «Эрудиты»

Мы учимся, как покупать билет,

Найти работу, налепить котлет.

Купить подарок маме в день рождения

И приготовить праздничный обед.

Ведущий 2: Да, на уроках СБО вы учитесь правильному поведению, учитесь вести здоровый образ жизни, готовить различные блюда, оказывать первую помощь больному.

Одна из тем "Культура поведения".

Тема «Культура поведения»

Слайд 2

Ведущий 1: 1 Конкурс Разминка «Наши превращения (на слуховое восприятие)» каждой команде поочередно задается вопрос, ваша задача быстро и правильно ответить на него. В случае, если команда не знает правильный ответ вопрос передается в зал.

Задание:

Ответьте, в кого вы превратитесь, если…. придёте на приём к врачу? (В пациента) .

Начнёте работу за компьютером? (пользователя).

Включите телевизор, чтобы посмотреть фильм? (в телезрителя).

Включите радио? (в радиослушателя).

А если включите радио или магнитофон на всю громкость после 23-00? (в нарушителя общественного порядка).

Пойдёте по тротуару? (в пешехода).

Будете пользоваться телефоном? (в абонента).

Поедете на автобусе, троллейбусе или трамвае? (пассажира).

Сядете за руль собственного автомобиля? (в водителя ).

Вдруг получите травму в результате транспортного происшествия (в пострадавшего).

Придёте с друзьями на футбольный матч? (в зрителя ).

(в читателя).

Придёте в музей на экскурсию? (в посетителя или экскурсанта).

Будете смотреть спектакль в театре? (в зрителя).

Будете делать покупки в магазине? (в покупателя).

Будете искать материал для доклада в библиотеке? (в читателя).

Ведущий 2: Сейчас у нас будет игра для зрителей, но прежде чем мы проведем игру послушайте стихотворение Андрея Усачева

Для прощания и встречи
Много есть различных слов:
"Добрый день!" и "Добрый вечер!",
"До свиданья!", "Будь здоров!",
"Я вас рада видеть очень",
"Мы не виделись сто лет",
"Как дела?", "Спокойной ночи",
"Всем пока", "Прощай", "Привет",
"Буду рад вас видеть снова",
"Не прощаюсь!", "До утра!",
"Всем удачи!", "Будь здорова!"
И "Ни пуха, ни пера!". (А. Усачёв)

Игра со зрителями. Сейчас узнаем, какие вежливые слова вы знаете.

Отвечайте хором.

1. Растает ледяная глыба от слова тёплого (спасибо).

2. Зазеленеет даже пень, когда услышит (Добрый день).

3. Когда бранят за шалости, мы говорим прости (пожалуйста).

4. И во Франции, и в Дании на прощание говорят (До свидания).

5. Если очень вкусно было, скажем маме мы (Спасибо).

6. Мальчик вежливый и развитый говорит, встречаясь (здравствуйте).

А ещё ребята знают весёлые частушки о том, как не надо вести себя.

Ведущий 1: Молодцы! Всегда нужно соблюдать правила этикета. Это общие правила для всех людей.

При Петре 1 была издана книга для молодых людей "Юности честное зерцало". В книге рекомендовалось: "В платок громко не сморкаться, перстом носа не чистить". "Не жри, как свинья. Не дуй в суп, чтоб везде брызгало".

Мы живём в 21 веке. Некоторые правила нам кажутся смешными, но без правил поведения в человеческом обществе жить нельзя.

Ведущий 2: Давайте с вами повторим основные правила Этикета в общении

Слайд 3

Правила Этикета в общении

    При встрече нужно здороваться со знакомыми людьми, а при расставании прощаться, говоря «до свидания»;

    Помнить, а при необходимости использовать в речи «волшебные слова»: «спасибо», «пожалуйста», «извините»;

    Обращаться к взрослым по имени-отчеству, на «вы». Здороваясь, говорить «здравствуйте», а уходя – «до свидания»;

    Со сверстниками можно общаться на «ты», говорить «привет», «пока»;

    Нельзя давать прозвища другим детям, обзывать, обижать, унижать их;

    Не следует жаловаться, ябедничать взрослым по каждому пустяку.

Тема: «Личная гигиена»

Слайд 4

Ведущий 1: Переходим к следующей теме: «Личная гигиена» , мы и проверим, как вы усвоили некоторые правила.

2 Конкурс – перевёртыши.

Каждой команде даётся лист заданием. Задания совершенно одинаковые.

Переставляя буквы, разгадать слова, что же помогает человеку

быть здоровым. (жерми – режим, каавзлеиа – закаливание, яазракд – зарядка)

3 Конкурс "Загадка"

Ведущий 2: Этот конкурс на сообразительность. Вы должны отгадать загадку использовав, как можно меньше подсказок. Все это предметы личной гигиены. Педагог даёт по одному определению.

1. Она бывает с ручкой и без неё.

Без неё нельзя начинать день.

Она бывает деревянной, пластмассовой, железной.

У неё бывает 20, 40, 100 зубов.

Использовать для волос. (Расчёска)

2. Она состоит из 2 частей.

У неё один хозяин.

У меня она красная, а у Оли зелёная.

Я ею пользуюсь 2 раза в день.

Нужна тому, кто зубы бережет. (Зубная щётка)

3. Бывает большое, а это маленькое.

В каждом доме их много.

Одно для кухни, другое для лица.

После ванны я вытираюсь им. (Полотенце)

4. Бывает бумажный, бывает из ткани.

У воспитанного человека он всегда с собой.

Это предмет личной гигиены.

Лежит в кармане. (Платок)

Ведущий 1: Игра с болельщиками «Вредно - полезно».

Чистить зубы - (полезно)

Каждый день есть конфеты – (Вредно)

Смотреть телевизор близко – (Вредно) А сколько метров от телевизора?

Делать по утрам зарядку? - (Полезно)

Чистить уши спичкой (Вредно) А чем можно? Конечно ватной палочкой.

Чистить уши 1 раз в неделю (Полезно).

Тема: «Семья»

Слайд 5

Ведущий 2: Следующая тема «Семья». Слово семья, как хлеб, вода не требует расшифровки. Семья рядом с каждым из нас, в каждом из нас, со своим неповторимым духом, видом и стилем.

4 Конкурс Викторина о семье

Ведущий 1:

1. Почему на Руси вплоть до XVIII в. кузнец считался покровителем брака и семьи? (Он ковал кольца)

2. Как говорят о тех, кто разглашает внутренние семейные неприятности и ссоры? (Выносит сор из избы)

3. Назовите совсем неподходящий месяц для женитьбы. (Май, потом придётся всю жизнь маяться)

4. Первый ребёнок в семье – первенец. А как на Руси назывался третий ребёнок? Последний? (Третьяк, поскрёбыш)

5. Какой свадебный подарок преподнёс немецкий композитор Феликс Мендельсон своей возлюбленной, выходившей замуж за другого? (Марш Мендельсона)

6. Как называется головной убор невесты? (Фата)

7. Как иначе называется семейная пара? (Чета)

8. До какого события, согласно поговорке, должна зажить любая травма человека? (До свадьбы)

5 Конкурс «Помоги братишке собрать портфель».

Ведущий 2: Задание: перед вами предметы быта, школьные принадлежности,

предметы личной гигиены. Посмотрите на них внимательно.

Выберите то, что нужно первокласснику в школу.

С закрытыми глазами собирайте портфель.

Собираем портфели. Кто быстрее и правильнее?

Что же нужно ученику в школу?

6 Конкурс – «Завяжи сестренке бантики»

Ведущий 1: Условие: из команд приглашаются участники - мальчики.

Из группы поддержки команд девочки.

Девочки-модели, мальчики-стилисты.

Задание: по моей команде завязываем банты девочкам. Кто быстрее

и оригинальнее! Поддержите наших стилистов!

Тема: «Транспорт»

Слайд 6

Ведущий 2: Переходим к следующей теме: «Транспорт»

6 Конкурс «Найди правильный ответ» каждой команде даются каточки, они должный найти правильный ответ.

Пешеход должен ходить по тротуару:

Придерживаясь левой стороны,

Придерживаясь правой стороны,

Придерживаясь середины.

Выезд на проезжую часть дороги разрешается на велосипеде с:

Слайд 7

Ведущий 1: Сейчас у нас 7 Конкурс капитанов. Приглашаем капитанов, вам по очереди будут задаваться загадки, а вы должны быстро и правильно отвечать в случае если вы неправильно отвечаете право ответа передается противнику.

    Дзынь, дзынь, дзынь!

Я бью тревогу.

Уступите мне дорогу.

Ни куда мне не свернуть,

У меня по рельсам путь. Трамвай

2. Там где строят новый дом

Ходит воин со щитом

Где пройдет он станет гладко,

Будет ровная площадка. Бульдозер

    Сначала дерево свалили,
    Потом нутро ему долбили.
    Потом лопатками снабдили,
    И по реке гулять пустили. Лодка

    Четыре колеса

Резиновые шины,

Мотор и тормоза

И это что? Машина

    Что за чудо - длинный дом!
    Пассажиров много в нем,
    Носит обувь из резины,
    И питается бензином. Автобус

    Что ж, дружочек отгадай,

только это не трамвай.

Вдаль по рельсам быстро мчится

Из вагонов вереница. Поезд

    Смело в небе проплывает,
    Обгоняя птиц полет,
    Человек им управляет,
    Что такое? Самолет.

    Я в любое время года,
    И в любую непогоду,
    Очень быстро в час любой,
    Провезу вас под землей. Метро

Ведущий 2: Игра для зрителей. Задача на умение считать. Задание для зрителей

Ехал троллейбус. В нем было 6 человек. На остановке вышло 2 человека; зашло 4; на следующей вышло 3; зашло 8; на следующей вышло 5; зашло 2; на следующей вышло 2; зашло 12; на следующей вышло 5; зашло 4; на следующей вышло 2; зашло 8; на следующей

вышло 3; зашло 4. Сколько было остановок? (7)

Тема: «Медицинская помощь»

Слайд 8

Ведущий 1: Следующая тема СБО. Бывают ситуации в жизни, когда только мы можем оказаться рядом и помочь.

В старших классах на уроках СБО вы изучаете тему "Медицинская помощь" откуда узнаёте о болезнях, несчастных случаях, как оказать первую помощь пострадавшему, вредно ли курение и алкоголь для нашего здоровья.

8 Конкурс «Верю - не верю»

Каждой команде даются карточки-тесты, их задача быстро и правильно найти ответ.

Задание: Найдите лишнее слово

В состав домашней аптечки входит:

Перевязывающие средства: вата, бинт, горчичники.

Дезинфицирующие средства: йод, нашатырный спирт, перекись водорода.

Лекарственные травы: зверобой, чистотел, липа, кофе.

Вспомогательные средства: термометр для измерения температуры, жгут, пипетка, цветные карандаши.

9 Конкурс "Наложи шину"

Ведущий 2: Для следующего конкурса нам нужно по 2 человека с каждой команды. Окажите первую помощь пострадавшему у него возможно перелом, вам нужно зафиксировать руку.

Тема «Питание»

Слайд 9

Ведущий 1: Переходим к последней и вашей любимой теме «Питание».

10 Конкурс «Макаронина»

Слайд 10

Показ отрывка из мультфильма «Золушка».

Задание: перебрать макаронные изделия на скорость.

Сопровождение музыки.

11 Конкурс

Ведущий 1: Вам даются карточки ваше задание, разделить все продуты на две группы: 1 группа это продукты, из которых можно приготовить борщ; а вторая группа продукты, из которых можно приготовить бутерброды.

Ведущий 2: Пока жюри подводит итоги нашего состязания, предлагаем залу Вопросы на эрудицию.

1. Продукт, от которого не становится сладко во рту, сколько ни повторяй. (халва)

2. Что, по народным представлениям, означало начало всего живого (яйцо).

3. В средние века рыцари это овощ носили на груди как талисман (лук).

4. С какой стороны тарелки кладут вилку при сервировке стола (с левой).

5.Продукт, простудивший старика Хоттабыча (Мороженое).

6. Исходное сырье, используемое при изготовлении кареты Золушки (тыква).

7. Что приходит во время еды? (аппетит).

8. Почему детям часто и в больших количествах нельзя есть чипсы?

(содержится много консервантов, ароматизаторов, красителей, которые вредят здоровью).

9. Из какой страны впервые привезли чай в Россию (из Китая).

10. Где происходит первичная обработка пищи? (в ротовой полости).

Итог . Жюри подводит итоги